1. 首页(ホーム)
  2. 学校生活(学校生活)

学校生活(学校生活)

一天的生活(学校での一日)

上学(登校)7:50~8:20   早读(朝の読書)8:20~8:40   上课(授業)8:40~12:20
     
课 间 操(体操の時間)   吃饭(昼食)   扫除(清掃)
         
午休(お昼休み)   上课(授業)13:30~15:10
各学年不同 / 学年により異なる
  课外活动(課外活動)

年间活动(年間行事)

4月 开学典礼(入学式)
 
 
4月 春令营(春キャンプ)
 
 
 
 
6月 运动会(運動会)
 
 
 
 
6月 公开授课·家长大会(授業参観・PTA総会)
 
 
6月 校外学习(校外学習)
 
 
 
 
6月 中学部与日本中学交流(日本の中学校との交流活動)
 
 
 
 
8月 中日大会(中日友好杯)
 
 
9月 游艺会(学芸会)隔年開催
 
 
 
 
9月 成绩展览会 (成績展覧会 ) 隔年開催
 
 
 
 
10月 国庆典礼(国慶式典)
 
 
 
 
10月 中二毕业旅行:中国(中二修学旅行:中国)
 
 
 
 
10月 小六毕业旅行:兵库县神户、姬路(小六修学旅行:兵庫県神戸、姫路)
 
 
10月 校外活动(校外学習)
 
 
10月 全校艺术欣赏会(全校芸術鑑賞会)
 
 
11月 中文演讲会(中国語スピーチコンテスト)
 
 
1月 中学滑雪活动(中学スキー活動)
 
 
1月 春节活动(春節お祝い行事)
 
 
 
 
3月 欢送毕业班音乐会(卒業生を送る音楽会)
 
 
3月 毕业典礼 (卒業式)
 
 

课外活动(クラブ活動)

運動部(運動部)

   
    篮球队   乒乓球队
   
   
足球队   武术队   花样跳绳队

文化部

   
    美术组   电脑组
   
   
书法组   茶艺组   手艺组
     
    民乐队   棋艺组
   
         

特別部

   
    舞狮队   舞蹈组
   

课外活动比赛成绩(クラブ活動実績)

2017学年度
中学バスケットボール部
09月09日(日) 中区中学校バスケットボール大会 女子優勝
準決勝  山手中華 27-12 本牧中学校
決勝   山手中華 33-17 横浜女学院
08月05日(土) 中日友好杯 一日目
女子 
 第1位 横浜市立釜利谷中学校  ミニドックスクラブチーム  第3位 横浜市立秋葉中学校
男子
 第1位 横浜市立逗子中学校  第2位 横浜市立釜利谷中学校  第3位 横浜山手中華学校
08月06日(日) 中日友好杯 二日目
女子 
 第1位 横浜市立南中学校  第2位 南足柄市立岡本中学校  第3位 横浜市立飯島中学校
男子
 第1位 横浜山手中華学校  第2位 横浜市立飯島中学校  第3位 横浜市立南学校
07月09日(日) 横浜市中学校総合体育大会
女子 一回戦 山手中華 42-40 岡村中学校
   二回戦 山手中華 30-75 境木中学校
男子
   一回戦 山手中華 92-39 永田中学校
   二回戦 山手中華 61-75 領家中学校
04月16日(日) 横浜市中学校バスケットボール選手権大会
女子  山手中華 17-84 南希望ヶ丘中学校
男子  山手中華 101-35 若葉台中学校
 
中学卓球部
09月17日(日) 神奈川県私立中学校卓球大会1年生男子個人戦
優勝 1名   第三位 1名  第五位 1名
09月03日(日) 神奈川県私立中学校卓球大会
女子団体 優勝
1年女子の部  優勝 1名  準優勝 1名
2年女子の部  優勝 1名  第三位 2名  第五位 2名
3年女子の部  準優勝 1名  第三位 1名
08月21日(月) 横浜市カデット夏季卓球大会
1年男子 25ブロック 第二位 1名   35ブロック 第二位 1名
2年男子   4ブロック 第二位 1名
1年女子  2ブロック 第一位 1名   10ブロック 第一位 1名
2年女子  3ブロック 第一位 1名
08月01日(火) 平塚卓球選手権大会 2年女子個人 優勝
07月21日(金) 横浜市中学校総合体育大会兼県大会予選

女子2名県大会出場決定!
06月18日(日) 横浜市中学校総合体育大会中区予選
男子 第四位 1名  第六位 1名
女子 第一位 1名  第二位 1名  第三位 2名  第五位 3名  第八位 3名
以上の選手は7月21日の市大会出場決定! 
05月03日(水) 春季市大会団体戦 女子ベスト16
05月04日(木) 学年別横浜地区大会 2年男子個人ベスト16
05月13日(土) 学年別横浜地区大会 1年男女個人ベスト8
 
ミニバスケットボールクラブ
09月17日(日)、18日(月) 中部秋季大会女子準決勝・決勝
準決勝  山手中華 29-25 川井
 決勝  山手中華 31-33 鶴ヶ峰本町
中部ブロック準優勝!
09月10日(日) 中部秋季大会決勝トーナメント
女子準々決勝  山手中華 47-45 原三ッ境
ベスト4進出!横浜市大会出場決定!
09月03日(日) 中部秋季大会決勝トーナメント
男子  山手中華 40-29 今宿
     山手中華 42-54 左近山
女子  山手中華 57-10 中白根
女子ベスト8進出!
08月27日(日) 中部秋季大会予選
男子  山手中華 60-29 瀬戸ヶ谷
     山手中華 51-54 鶴ヶ峰
女子  山手中華 49-20 大原北
     山手中華 84-19 上白根
05月05日(金) 横浜中部連盟春季大会予選突破

女子  山手中華 42-30 さちが丘
06月04日(日) 横浜中部連盟春季大会順位決定戦
女子  山手中華 40-38 鶴ヶ峰本町
女子  山手中華 61-31 ひかりが丘
横浜市大会出場決定!
2016学年度
中学卓球部
12月 秋季県中学生卓球大会女子団体戦 ベスト16
09月 全横浜少年卓球大会女子団体戦 ベスト4
09月 神奈川県私立中学校卓球大会団体優勝
07月  第50回 神奈川県中学校総合体育大会 卓球の部 女子団体戦出場
    
 
ミニバスケットボールクラブ
女子
09月 横浜市大会 ベスト16
11月 中区大会 優勝
03月 サンマリーナ杯 準優勝
 
中学バスケットボール部
03月05日(日)   私学大会
山手中華 96−42 山手学院中学校
山手中華 39−47 横須賀学院中学校

02月19日(日) 中区1年生大会 優勝
山手中華 30−6 聖光学院中学校
山手中華 39−6 仲尾台中学校
山手中華 31−17 横浜吉田中学校
山手中華 42−12 本牧中学校
山手中華 42− 0 港中学校
2017年01月07日(土) 神奈川県中学校バスケットボール新人大会
山手中華 63−44 大矢部中学校
山手中華 49−78 城南中学校
二回戦敗退!
 
ダブルダッチ部
2016年12月11日(日) 第6回ダブルダッチトライアル
30秒スピードビギナー部門 小学5・6年生の部  山手中華Gチーム 第1位  (記録60回)
               小学5・6年生の部 山手中華Eチーム 第2位  (記録57回)
              小学5・6年生の部 山手中華Hチーム 第4位  (記録46回)
              小学5・6年生の部 山手中華Bチーム 第5位  (記録41回)
              小学5・6年生の部 山手中華Fチーム  第6位  (記録28回)
30秒スピードビギナー部門 中高生以上の部   山手中華Mチーム 第4位  (記録64回)

                                     中高生以上の部   山手中華Pチーム 第8位  (記録51回)